12 июля 2016 г. Уральский турбинный завод и Центр восстановления деталей горячего тракта газовых турбин РОТЕК посетил Первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер. Вместе с Председателем Совета директоров РОТЕК Михаилом Лифшицем и генеральным директором УТЗ Игорем Сорочаном он осмотрел производственные цеха, познакомился с планами развития предприятий.
Так, в механосборочном цехе УТЗ Алексей Текслер осмотрел готовые к сборке детали и узлы турбины Т-295. Это одна из самых мощных теплофикационных турбин в мире, которую УТЗ изготавливает по заказу ПАО «Мосэнерго». Генеральный директор ЗАО «УТЗ» Игорь Сорочан рассказал первому замминистра о ходе выполнения других стратегических заказов, в частности изготавливаемых турбинах для строящихся блоков на Сахалине и в Калининграде. Обсуждалось также участие завода в изготовлении судовых турбин для серийных атомных ледоколов по заказу Росатомфлота.
Алексей Текслер побывал также в Центре восстановления деталей горячего тракта газовых турбин, открытом в мае этого года холдингом РОТЕК. Это первое в России предприятие подобного профиля, на котором создана вся производственная цепочка для восстановления деталей горячего тракта (направляющих и рабочих лопаток, камер сгорания, форсунок) энергетических газовых турбин.