Подписаться на новости



Закрыть
7 октября 2015 года Названы имена лауреатов Нобелевской премии в области физики

Сегодня стало известно, кому из лауреатов присудили Нобелевскую премию в области физики. Как заявляет сайт Нобелевского комитета, в 2015 году лауреатами стали двое ученых – японец Такааки Кадзита и канадец Артур Манкдоналд. Награду по физике Шведская королевская академия наук присудила за исследования ядерного потенциала и нейтрино, что может изменить наши представления о материи.

Ученые смогли установить процесс колебания у частицы нейтрино, что, в свою очередь, доказывает, что нейтрино обладает массой.

Данное открытие может оказаться очень важным для познавания вселенной, поскольку изучения нейтрино помогают исследовать состав Земли, постигать тайны глубокого космоса и обнаруживать новые астрономические объекты. Также, исследования нейтрино важны для квантовой механики. С их помощью планируют создать новейшие технологии передачи информации.

Нобелевская премия

Существование нейтрино в 1930 году предсказал австрийский физик Вольфганг Паули. К тому времени было известно, что при бета-распаде ядер часть энергии исчезала неизвестно куда,— но это нарушало закон сохранения энергии. В качестве «последнего средства» Паули предположил, что эту часть уносит из ядра нейтральная частица, которая слишком мала для обнаружения. Именно из-за размера Энрико Ферми придумал для нее название «нейтрино», что можно перевести как «очень маленький нейтрон».

  • Смотрите также: