Промышленный холдинг "Ротек" в октябре завершил модернизацию одного из энергоблоков Улан-Баторской ТЭЦ-4 - главного энергетического объекта столицы Монголии, на который приходится более половины выработки электроэнергии в Улан-Баторе. Компании удалось реализовать этот проект в срок и без превышения бюджета в условиях жестких ограничений из-за пандемии коронавируса, сообщил ТАСС председатель совета директоров и совладелец "Ротек" Михаил Лифшиц.
"Мы столкнулись с тем, что ограничения, которые были введены в Монголии для сдерживания распространения коронавируса, были одними из самых жестких в мире - карантин для всех пребывающих в страну был 35 дней, соответственно, вместо плановых 100 человек на площадке у нас было меньше 40. Коллизия была в том, что с одной стороны мы понимали, что форс-мажор есть, но с другой - оставить город без тепла перед зимой - это неправильно, поэтому для нас это был большой челлендж (вызов - прим. ТАСС), в том числе с использованием удаленных форматов взаимодействия между инженерами и полевым персоналом на станции. Ввели блок и в срок, и в бюджет, что находилось в районе того, что называется невозможным", - сказал он.
"Ротек" сообщает, что первую электроэнергию обновленный энергоблок Улан-Баторской ТЭЦ-4 в сеть страны выдал 15 октября, до начала в стране отопительного сезона. Турбоагрегат, оснащенный генератором российского производителя НПО "Элсиб", был изготовлен на входящем в "Ротек" "Уральском турбинном заводе". Электрическая мощность модернизированного блока составляет 123 МВт, тепловая - 12 Гкал/ч.
Модернизацию одного из блоков Улан-Баторской ТЭЦ-4 "Ротек" вел в рамках контракта стоимостью почти $100 млн, предусматривающего модернизацию четырех блоков станции, сообщил Лифшиц. Финансирование проекта осуществляется при поддержке РЭЦ и ВЭБ.РФ. "Ротек" начал его реализацию в 2018 году. К настоящему времени после реконструированы три из четырех блоков станции, пусковые операции на четвертом блоке планируется начать в декабре.
Всего с 2015 года "Ротек" модернизировал на Улан-Баторской ТЭЦ-4 5 блоков суммарной мощностью 600 МВт. Установленная мощность станции превышает 1 ГВт.
В сентябре этого года Улан-Баторскую ТЭЦ-4 посетили премьер-министр Монголии Ухнаагийн Хурэлсух, министр энергетики страны Нансалын Тавинбэх, посол РФ в Монголии Искандер Азизов. Было отмечено, что монгольская сторона приложит все усилия, чтобы до конца года в соответствии с договорными соглашениями полностью завершить ремонтные и модернизационные работы на оставшихся блоках станции. Осенью прошлого года этот проект обсуждался в присутствии президентов России и Монголии Владимира Путина и Халтмаагийна Баттулги, тогда "Ротек" дал обещание реализовать проект в срок.
Источник: ТАСС