В мае 2015 года УТЗ изготовил и сдал заказчику оборудование двух паровых турбин для универсального атомного ледокола «Арктика»
Пилотный проект по производству судовых турбин был реализован ЗАО «Уральский турбинный завод» совместно с ЗАО «Киров-Энергомаш». УТЗ изготовил цилиндры низкого давления и конденсаторы, предназначенные для двух паровых турбин ледокола «Арктика».
Нанесение клейма Российского Морского Регистра Судоходства
«Арктика» – новый тип российских атомных ледоколов. Это двухосадочные ледоколы ЛК-60Я (проект 22220). Название расшифровывается как ЛедоКол, мощностью 60 МВт, с ядерной силовой установкой. В конце 2012 года Балтийский завод начал постройку головного корабля этой серии. Согласно планам Росатомфлота, ледокол будет испытан и введен в строй в конце 2017 г.
Одновременно ведется строительство еще двух судов того же проекта 22220 – «Сибирь» и «Урал».
проектное изображение атомного ледокола "Арктика"
Организация на Уральском турбинном заводе производства турбин для современных судов стала возможной благодаря программе модернизации мощностей завода и освоению новых технологий, в частности технологии сварки титановых изделий. Российский Морской Регистр судоходства (РМРС) аттестовал сварочные технологии, применяемые при изготовлении оборудования, подведомственного РМРС. В соответствии с требованиями РМРС успешно прошли процедуру освидетельствования технической компетенции две лаборатории Уральского турбинного завода, был обучен и аттестован персонал.
Оборудование для орбитальной сварки изделий из титановых сплавов