Подписаться на новости



Закрыть
31 октября 2022 года Уральский турбинный завод обновит треть генерирующих мощностей миллионного Омска

public-uploaded-blocks-images-0d-04-11-0d0411176c6bb2d2600e6d429b85f7af.jpg

Предприятие заменит устаревшие агрегаты, выработавшие установленный ресурс

Уральский турбинный завод (УТЗ, Екатеринбург, входит в холдинг РОТЕК) заключил договоры на реконструкцию двух станций ТГК-11, на которых будут установлены новые паровые турбины Т-110 и Т-175. Вместе с модернизациями двух энергоустановок, законтрактованных ранее, это на треть обновит генерирующие мощности миллионного Омска. Благодаря новым проектам, портфель заказов предприятия достиг 36 млрд рублей, сообщили в пресс-службе УТЗ.

Согласно вновь заключенным договорам будут заменены устаревшие агрегаты, выработавшие свой установленный ресурс. Обе турбины будут установлены на существующий фундамент, что значительно сократит работы по проекту.

В заводской пресс-службе напомнили, что в конце 2021 года на омской электростанции введена в эксплуатацию турбина Т-100 с модернизированным УТЗ цилиндром высокого давления. Это один из первых выполненных в России проектов в рамках государственной программы модернизации ТЭС (ДПМ-2). Для этой же станции завод сейчас модернизирует турбину ПТ-135 с полнокомплектной заменой цилиндра высокого давления.

В Омске проживает более миллиона человек, город является одним из главных в России промышленных центров и крупным транспортным узлом, через который проходят Транссибирская магистраль и судоходная река Иртыш. Масштабное обновление генерирующих мощностей позволит поддержать развитие региона, повысит надежность энергоснабжения жителей, а также предприятий нефтепереработки, нефтехимии, химической промышленность и машиностроения, составляющих основу экономики Омской области.

Источник: Журнал «Эксперт»

  • Смотрите также: